Unsere Arbeitsgruppen

 

Die Arbeitsgruppe Development dient als Reservoir für Ideenfindung, unkonventionelle Wege und andere Sichtweisen außerhalb der üblichen Arbeitsprozesse und agiert fächerübergreifend um unseren Sport in Österreich weiterzubringen und auszubauen!


Head der Arbeitsgruppe ist Manuel Frank, I. DAN

Manuel Frank

Head AG Development

Die Arbeitsgruppe Kinder Programm hat den Auftrag eine standarisierte Struktur für Kinder, Eltern und Instruktoren anzubieten.  Das Kinder Programm ist sehr umfangreich und für I.T.F.-Austria sehr wichtig.  Hier werden die Weichen für den Aufbau einer langjährigen Trainingsbasis im Taekwon-Do gestellt.

 

Mehr Information zum Kinder Programm finden Sie in dem eigenen Bereich "Kids Program"

 

Head der Arbeitsgruppe ist Christina Mechaćek, IV. DAN
Ihre Member sind Struan MacCallum IV.Dan, Christopher Nord III.Dan, Nikolaus Wimmer II.Dan,

Helmut Hehenberger I.Dan, Manuel Frank I.Dan, Wim De Graeve I.Dan

kinder programm

 
 

Die Arbeitsgruppe Examination Commitee hat den Auftrag die Prüfungen zu übersehen, organisieren und zu bewerten.

 

Meister René Walter

Meister René Walter

Head AG Prüfungskommitee

Ruaridh MacCallum

Ruaridh MacCallum

Team Member AG Prüfungskommitee

 
 

Die Arbeitsgruppe Marketing und PR hat den Auftrag Sponsoren zu gewinnen und die Vermarktung von I.T.F.-Austria voran zu treiben. Ebenso kümmert sich diese AG darum Aktivitäten in den Nachrichten zu publizieren und den Bekanntheitsgrad zu erweitern.  Diese Arbeitsgruppe ist auch zuständig für die Webseite und Social Media.

Head der Arbeitsgruppe ist Christopher Nord IV.DAN

 

Christopher Nord

Christopher Nord

Head AG Marketing & PR

Christina Mechaćek

Christina Mechaćek

Member AG Marketing & PR

Nikolaus Wimmer

Nikolaus Wimmer

Member AG Marketing & PR

 

Die Arbeitsgruppe Technical Instructions Committee hat den Auftrag, den kampfkunstspezifischen technischen Inhalt auf Basis der internationalen Vorgaben innerhalb Österreich zu verbreiten. Zudem erstellt sie unterstützende Unterlagen für Mitglieder von ITF-Austria und organisiert nationale Lehrgänge.

 

Head der Arbeitsgruppe ist Elmar Kickingereder, VI. DAN

Member der Arbeitsgruppe ist Thamir Eladl, IV. DAN

Elmar Kickingereder

Elmar Kickingereder

Head AG Technisches Kommitee

Thamir Eladl

Thamir Eladl

Member AG Technisches Komitee

 

Die Arbeitsgruppe Turniere (Dept. Tournament) und Schiedsrichterwesen (Austrian National Umpire Committee) wurde erst 2016 aus 2 Arbeitsgruppen zusammengelegt.

 

Einerseits beschäftigt sie sich mit der Organisation, Durchführung und Weiterentwicklung von ITF-Austria Turnieren und andererseits ist sie verantwortlich für die einheitliche und qualitativ hochwertige Ausbildung der ITF-Austria Schiedsrichter und die Implementierung des aktuellen ITF-Reglements. 

Im Jahr 2016/17 wurde ein Online-Turniermanagement-System eingeführt, mit dem CUP-Modell ein neuer Turniermodus ins Leben gerufen und gemeinsam mit der HTL Spengergasse wird eine eigene Wertungs-App entwickelt. 

 

Head der Arbeitsgruppe ist Gerald Bauer, V. DAN

Gerald Bauer

Gerald Bauer

Head AG-Schiedsrichterwesen

Christina Mechaćek

Christina Mechaćek

Member AG-Schiedsrichterwesen

Struan MacCallum

Struan MacCallum

Member AG-Schiedsrichterwesen

  • Facebook - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

Gefällt dir diese Seite - dann teile sie doch gleich mit anderen                  
auf:

Mitglied von:

Website Kontakt

admin@itf-austria.at | Impressum |  Datenschutz 

© 2016 WDG